Сотрудники Муниципального жилищного фонда и студенты Абаканского строительного техникума высадили почти 90 деревьев и кустарников в сквере «На Крылова». Это уже вторая по счету акция осеннего экомарафона, ставшего для строителей ежегодной доброй традицией.

Ассортимент саженцев для высадки разнообразный: тополь черный, клен татарский, береза, черемуха пурпурная, сирень венгерская, рябина, калина и другие сорта деревьев и кустарников.

«Поскольку эти виды в сквере уже представлены, то мы приняли решение их и дальше высаживать. Мы видим, что почва здесь для них подходящая, приживаемость хорошая. В будущем, когда деревья подрастут, они обеспечат отдыхающим не только тень, но и защиту от ветра», - рассказала Надежда Кириллова, агроном Абаканского паркового хозяйства.
Специалисты паркового отмечают, что теплый сентябрь и чуть прохладный октябрь для высадки деревьев – самые благоприятные периоды. Деревья уже переходят в состояние покоя и приживутся гораздо лучше, чем, например, поздней осенью.

По традиции, до начала высадки активистам фонда и техникума озеленители провели небольшой мастер-класс. Глубина ямки, расположение корневой шейки, засыпка саженца почвой – все условия должны быть соблюдены для лучшей приживаемости растений.
«Дважды в год – весной и осенью, наш коллектив озеленяет парки, скверы, районы новой жилой застройки и другие территории, где зелени действительно не хватает. На мой взгляд, это самая лучшая инвестиция в чистый воздух Абакана и в формирование его внешнего облика», - Наталья Шапулина, заместитель директора по экономике и финансам МЖФ Абакана.
Студенты Абаканского строительного техникума не отстают от своих будущих коллег и регулярно отставляют «зеленый след» в разных уголках столицы Хакасии.

«Мы любим свой город, так почему бы не сделать его еще уютнее? Ведь высадка деревьев – это экологично, эстетично, да и просто приятно осознавать, что ты внес свою, пусть и небольшую лепту, но в большое и важное дело. Считаю, что подрастающему поколению очень важно прививать эту мысль», - Владислав Кононенко, мастер производственного обучения Абаканского строительного техникума.
